1

Тема: Страховка в сноубординге

Помимо других мер предосторожности, которые вы можете предпринять, чтобы защитить себя от травм, — таких, как удобная одежда и соответствующее снаряжение, — во время катания на сноуборде (даже если это всего лишь выезд за город на выходные) нужно иметь соответствующую страховку.

Советы относительно туристической страховки
Туристические страховые пакеты покрывают большую часть непредвиденных случаев, но, прежде чем купить страховку, важно подыскать признанную и уважаемую страховую компанию или страхового брокера.
Обращайте внимание на детали договора, чтобы удостовериться, что страховка распространяется и на сноубординг.
Страховые пакеты должны включать в себя возмещение стоимости потерянного или поврежденного снаряжения, покрывать задержки, поиск и спасательные работы в горах, эвакуацию и немедленное медицинское обслуживание или госпитализацию. Если вы в чем-то не уверены, обратитесь за помощью к юристу.
Помните о том, что ваша страховка может быть аннулирована, если вы сознательно игнорируете предупреждения о сходе лавин или другие упреждающие знаки, размещенные на курорте, такие, как барьеры, закрывающие доступ к небезопасным спускам.
Убедитесь, что ваша страховка распространяется на катание в определенных условиях, например, на свежем снегу, в сноупарке, хафпайпе. Если вы находитесь на курорте для сноубордистов, то перед тем, как кататься на сноуборде, выясните, следует ли вам подписать какой-нибудь юридический документ об отказе от судебных претензий или гарантию возмещения убытков.
В большинстве случаев покупка билета на подъемник приравнивается к отказу от судебных претензий к курорту — покупая и используя пропуск на подъемник, вы освобождаете курорт от ответственности, связанной с любой травмой, которую вы можете получить во время пребывания на его территории.
Услуги «Carte Neige» — международной организации, покрывающей расходы исключительно на вертолетный поиск и поисковые операции, — будут полезным дополнением к вашей страховке, которую нередко можно купить вместе с пропуском на подъемник. Однако не рассматривайте эти услуги как замену других страховок, поскольку эта компания покрывает только ваше спасение в горах, подъем и последующую ограниченную медицинскую помощь. Кроме того, «Carte Neige» не страхует соревнования по сноубордингу.