1

Тема: Разбираемся с кресельными подъемниками

На курортах часто имеются бугели (также называемые кнопочными подъемниками) и «швабры», с помощью которых можно добраться до наиболее удобных площадок для новичков. Однако, поскольку эти виды подъемников создавались без расчета на сноубородистов, последние могут испытывать некоторые затруднения в их использовании.
«Швабры» и бугели сконструированы, исходя из предположения, что пользователи будут сидеть на них лицом к холму, нога к ноге, а не лицом вбок, как обычно располагаются сноубордисты. В отличие от лыжников, которые обычно зажимают бугель (кнопку) между ног, сноубордисты, как правило, просто держатся за бугель или «швабру» руками и так поднимаются в гору.
Канатные подъемники работают схожим образом — вы просто хватаетесь за канат и держитесь за него, пока не достигнете вершины.
Новичкам трудно пользоваться этими подъемниками, потому что они еще не умеют держать доску прямо в течение всего подъема. Однако это хорошая практика. Новичкам легче использовать кресельный подъемник, чем «швабру» или бугель, поэтому, по возможности, поднимайтесь на нем.
Гондолы, или фуникулеры, представляют собой большие герметичные кабины-подъемники, которые могут поднимать наверх целые группы лыжников или сноубородистов. На них очень легко и комфортно подниматься: вы просто заходите внутрь и сходите с них, держа в руках свою доску. Помните о том, что гондолы обычно поднимаются на площадки, расположенные высоко в горах и не предназначенные для начинающих. Прежде чем садиться в кабину, убедитесь, что вы не прыгаете выше своей головы — в противном случае вам придется тем же путем съехать вниз.

Ваш первый раз
Наверняка перед своей первой поездкой на кресельном подъемнике вы чуть-чуть волнуетесь. Мысль о том, что вы можете оплошать — особенно на виду у других людей, — не очень вдохновляет.
Не бойтесь, в этом нет ничего сложного.
Посадка и высадка с кресельного подъемника — это всего лишь вопрос использования трех базовых навыков, которые вы уже освоили к моменту поездки на подъемнике: скатывания, скольжения и управляемой остановки. Причина, по которой маневры кресельного подъемника вселяют ужас в зеленых новичков, состоит в том, что подъемники движутся по управляемой петле, так что любая ошибка может оказаться роковой. Однако вы обнаружите, что опытные и доброжелательные операторы подъемников способны творить чудеса.

Использование кресельных подъемников
Пристегнув одну ногу, встаньте на линию подъемника и прокатитесь до точки, расположенной прямо перед зоной посадки, которая отмечена линией и указателем, гласящим «Остановка здесь».
Оказавшись у этой точки, дайте знать оператору подъемника, что вы новичок, чтобы он опустил подъемник для вас и облегчил вам первую попытку взобраться на подъемник. Если вам предстоит подниматься с незнакомыми людьми, предупредите и их о том, что вы новичок.
Когда группа, находящаяся в очереди перед вами, загружается на подъемник (после команды оператора), прокатитесь до зоны посадки и остановитесь у точки высадки. Она отмечена поперечной линией на платформе.
Сразу же после того, как вы достигли точки высадки, посмотрите через плечо и, протянув назад одну руку, ухватитесь за приближающееся кресло, сохраняя равновесие.
Когда кресло поравняется с вашими коленями, сядьте на него и отправляйтесь в путь.

Поездка на кресле
Сев в кресло, опустите рычаг безопасности, если он есть. Поначалу вам будет неловко и немного неудобно держать доску на весу; поэтому подогните свободную ногу под хвост доски.

Высадка - сход с кресельного подъемника
Приближаясь к зоне высадки (обычно она отмечена указателем «Подготовьтесь к высадке»), освободите свою ногу, расположенную сзади, и поднимите рычаг безопасности.
Направьте доску вперед, подняв ее нос вверх. Это поможет вам развернуться на кресле.
Достигнув точки высадки, прежде чем опускать доску, поставьте ногу, расположенную сзади, на резиновую подставку.
Опускайте сначала хвост доски, а затем вставайте и спускайтесь по склону, как при скольжении вперед.
Обычно у основания склона достаточно места для спуска, в противном случае вам придется выполнить управляемое торможение (остановку).
Полностью остановившись, быстро покиньте зону высадки.
Постарайтесь не столкнуться с людьми, сходящими с кресел позади вас.