1

Тема: Соревнования по сноубордингу

Некоторым бесстрашным райдерам мало кататься для удовольствия — им нравится испытывать свои способности на официальных соревнованиях.
Несмотря на то что подобные соревнования проводятся уже много лет. лишь недавно этот вид спорта стал получать признание и уважение, которого он заслуживает. Явное свидетельство этого — признание сноубординга официальной дисциплиной зимних Олимпийских игр.
Хотя большинство сноубордистов никогда не станут участниками Олимпиад, для них существует множество возможностей посоревноваться с равными себе по мастерству и способностям.

Состязания в скорости (гонки)
Гонки на сноубордах одинаково популярны как у сноубордистов, так и у зрителей. И гонки на сноубордах, и катание в хафпайпе сейчас являются официальными дисциплинами зимних Олимпийских игр. Главные формы гонок — слалом, гигантский слалом, супергигантский слалом (известный также как «супер-джи») и двойной слалом. В слаломе каждый райдер совершает два заезда по спуску с близко расположенными воротами. Победителем считается райдер, показавший наименьшее среднее время после двух заездов.
В гигантском и супергигантском слаломе формат соревнований остается таким же, однако расстояние между воротами на трассе больше, чем в обычном слаломе. Расставленные на большем расстоянии друг от друга ворота подразумевают большую скорость во время спуска и соответственно больший уровень мастерства.
На соревнованиях по двойному слалому два сноубордиста противостоят друг другу в очной гонке до финиша. Если на вашем зимнем курорте есть курсы слалома, то, скорее всего, существуют определенные часы, когда на горах слалом доступен для всех. Если вы хотите попробовать пройти курс по слалому, обратитесь за подробной информацией в администрацию курорта. В течение сезона многие курорты проводят соревнования с открытым доступом, за участие в которых платится небольшой взнос. Даты предстоящих соревнований, а также даты зрелищных мероприятий с участием любителей и профессионалов можно узнать на месте.

Соревнования в хафпайпе (полутрубе)
По зрелищности с этими захватывающими соревнованиями мало что сравнится. Участников судят на основе серии заездов в трубе, которые оцениваются по трудности выполняемых маневров и успешности их выполнения. Все зимние курорты, имеющие собственные хафпайпы, сделали их общедоступными.
Узнайте в администрации курорта о том, проводятся ли в течение сезона соревнования с открытым доступом (обычно единственным требованием к участникам является взнос за право участия). Хотя к официальным любительским и профессиональным соревнованиям допускаются только квалифицированные участники, полезно посетить их в качестве зрителя — вы сможете многому научиться, наблюдая за катанием профессионалов.

Бордеркросс
Как подразумевает само название, бордеркросс — это комбинация мотокросса и сноубординга. Как правило, он состоит из скоростного спуска, в котором участвуют шесть человек, по трассе с трамплинами, туннелеобразными «змейками» и другими препятствиями. Бордеркросс является, в первую очередь, гонкой на время, в течение которого нужно успешно пройти всю дистанцию. Поскольку участники обычно соревнуются плотной группой, они часто сталкиваются друг с другом, что приводит к падениям. Поэтому участники надевают шлемы и защитные прокладки, и большинство из них соревнуются в жестких ботинках, которые позволяют увеличить скорость и точность движений.
Курсы по бордеркроссу легко найти на любом зимнем курорте. Служба информации курорта сообщит вам, как можно стать участником соревнований.

В большинстве случаев в течение сезона регулярно организуются соревнования с открытым доступом (обычно за плату).
Любительские и профессиональные соревнования по бордеркроссу открыты, разумеется, только для квалифицированных участников, но непредсказуемость этих соревнований делает их очень привлекательными для зрителей. Узнать о предстоящих соревнованиях вы можете в местной службе информации.