1

Тема: Основной прыжок в воздухе, или прыжок с трамплина

Основной «олли»
Теперь, когда вы освоили все основные движения, вы готовы к тому, чтобы выполнять трюки в воздухе. Пришедший из скейтбординга, «олли» — самый простой сноубордический трюк и основной «строительный элемент» при изучении более продвинутых трюков. «Олли» позволяет вам отрываться от земли без прыжка, отталкиваясь от хвоста доски.
Если выполнение сноубордического трюка вас пугает, успокойтесь: версия «олли», выполняемая в сноубординге, гораздо легче — хотя бы потому, что ваши ноги закреплены на доске. И самое главное, если вам все же случится упасть, снег будет для вас более милосердной площадкой для аварийного приземления, чем асфальт.

Начинайте свой первый «олли» на мягком, среднем холме с большим местом для разгона (см. рисунок внизу). Двигайтесь к линии падения на доске, лежащей плашмя на снегу, в центральной стойке, согнув колени (А). Когда будете готовы, переместите вес тела к задней части доски, отклонившись назад и подняв впереди стоящую ногу (Б). Это движение согнет доску, подготовив вас к рывку вперед. Когда нос доски выйдет из снега, взметнитесь в воздух, вытянув сзади стоящую ногу. Когда доска поднимется вверх, подтяните к себе сзади стоящую ногу, держа доску ровно и оставаясь в наклонном положении (В). Выпрямите ноги, готовясь к приземлению, используя колени для амортизации удара о землю (Г). Постарайтесь опустить сначала задний край доски и приземлитесь плашмя на ее основание (Д). Когда ощутите всю доску на снегу, сделайте полную остановку.
Тренируйте этот маневр до тех пор, пока не почувствуете, что вы способны выполнить контролируемый, сбалансированный «олли». Затем усложняйте задание, поднимаясь выше и быстрее. Возможно, вы даже осмелеете настолько, что попытаетесь бросить вызов своим способностям и захотите выполнить «олли» над предметами, однако постарайтесь не переоценивать себя и всегда проверяйте место приземления, прежде чем рискнуть. «Ощущение полета», которое вы приобретете при изучении «олли», будет играть ключевую роль в ваших будущих успехах, когда дело дойдет до прыжков.

Основной прыжок в воздухе, или прыжок с трамплина
Теперь, когда вы освоили «олли», вы можете повысить свое мастерство, приступив к выполнению основных прыжков с трамплина. В основных прыжках используются движения, очень похожие на движения при выполнении «олли». Однако сходство лишь кажущееся. Во время выполнения «олли» вы сами создаете толчок, выталкивающий вас вверх. Когда вы прыгаете, трамплин создает большую часть инерции для подъема. Лучше всего начать прыгать в сноупарке.
«Хиты» (прыжки с трамплина) предназначены для того, чтобы помочь вам приспособиться к полетам в воздухе. Начните с небольших трамплинов с просторной зоной приземления и воздерживайтесь от трамплинов с приземлением на накатанные (вдавленные) дорожки до тех пор, пока у вас не появится достаточно опыта, для того чтобы справляться с дополнительными трудностями. Помня об этом, найдите такой трамплин, возле которого достаточно места для разгона. Съезжайте по трамплину с умеренной скоростью, расположив доску плашмя на снегу. Пригнитесь, согните колени и переместите вес своего тела на центр доски. Оставайтесь в этой позиции, когда почувствуете, что начали скользить по трамплину. Приблизившись к краю трамплина, взметнитесь вверх, перенеся вес тела к хвосту доски и подняв впереди стоящую ногу. Как и в случае с «олли», прыгните вверх, вытянув сзади стоящую ногу, когда нос доски оторвется от снега. Притяните к себе сзади стоящую ногу, когда доска поднимется вверх, держите доску ровно и продолжайте наклоняться, стоя по центру, и балансировать над доской. Старайтесь, чтобы трамплин придал вам как можно больше ускорения. Выпрямите ноги, готовясь к приземлению, и используйте колени для амортизации. Приземлитесь плашмя на основание доски, задним концом вперед. Когда вы почувствуете, что вся доска оказалась на снегу, полностью остановитесь.
Когда вы обретете большую уверенность, попробуйте оторваться в воздух с немного большей скоростью, пролетев выше и дальше. Освоив прыжки на небольшом трамплине, попробуйте прыгать с более крупных трамплинов, но при этом старайтесь не выходить за рамки своих возможностей. Обретая все более и более полное «ощущение полета», постарайтесь, как бы ухватиться за поручень в момент кульминации полета. Это основное движение придаст вам устойчивости в воздухе и будет выглядеть внушительно.