1

Тема: Фристайл. Катание fakie.

Фристайл
Катание в стиле «фристайл» для многих является самым увлекательным и захватывающим видом сноубординга. Фристайлеры проводят на снегу почти столько же времени, сколько в воздухе, где они выполняют «хиты» (различные типы прыжков) в сноупарках и взлетают, отталкиваясь от стен хафпайпа.
Большинство людей вне сообщества сноубордистов считают, что фристайл — это прерогатива молодых и отчаянных. Однако он открыт для всех, независимо от возраста и опыта, если только они достаточно серьезно относятся к вопросам безопасности. Хотя многие сноубордисты, возможно, никогда и не станут профессионалами фристайла, выполняющими сальто в сноупарке, знание нескольких основных маневров может доставить им несколько часов веселья.

Катание fakie (катание в обратной стойке, задом наперед)
Катание fakie — задним концом доски вперед — важная часть фристайла. Умение кататься задом наперед очень пригодится позже, когда вы будете осваивать выполнение более трудных трюков. В идеале вы должны относиться к катанию задом наперед так же, как и к катанию вперед. Если вы хотите освоить катание в стиле «фристайл», вам нужно для начала, по крайней мере, переключиться между двумя стойками и сделать несколько поворотов в обратной стойке. После освоения «падающего листа» вы уже должны иметь некоторое представление об основном зигзагообразном спуске задом наперед. Осваивайте обычные зигзагообразные спуски, а затем повороты, как при изучении основных движений. При изучении поворота задом наперед поначалу вы, возможно, будете ощущать неловкость из-за положения вашего заднего (теперь переднего) крепления. Большинство фристайлеров облегчают себе катание, задом наперед, выполняя низкую стойку и располагая оба крепления поперек доски.
Освоив эти навыки, старайтесь выполнять ежедневно, по крайней мере, один полный fakie-спуск. Если это для вас сложно, то меняйте свою стойку всякий раз, когда вы оказываетесь на менее трудном отрезке трассы, и практикуйтесь там. Это поможет вам почувствовать себя спокойно при изменении направления доски посреди спуска и увеличит вашу маневренность.