1

Тема: Фрирайд. Поиск склонов с порошей. Катание между деревьями

Поиск склонов со свежевыпавшим снегом (порошей)
Нетронутый, девственный снег является самой большой ценностью в сноубординге — и обычно он остается нетронутым очень недолго. Чтобы и вам достался «свежак» (только что выпавший снег), катайтесь с утра. Если ночью был сильный снегопад, и вы знаете, что на склонах будет много снега, то утром постарайтесь быть если не первым, то в первых рядах в очереди на подъемник.
Катание вне трасс (вне отмеченных, проложенных трасс катания) — тоже хороший способ найти нетронутый снег. Можно поискать глубокий снег на обочинах ваших любимых спусков, поскольку в течение дня в результате многочисленных заездов снег с этих спусков сметается на их края. Катайтесь по обочинам спусков, и вы можете быть уверены в том, что найдете относительно глубокий и (если вам повезет) не имеющий следов снег. Однако помните о том, что под глубоким снегом могут скрываться разные препятствия вроде ям или камней, поэтому будьте начеку.

Катание между деревьями
Внетрассовое катание между деревьями может доставить массу удовольствия. Райдеры. знающие местность, стараются держать в тайне свои любимые лесистые участки, и это понятно: здесь обычно тихо и очень красиво. Они также представляют собой драгоценные россыпи глубокого, нетронутого снега.
Большим плюсом катания между деревьями является блаженное уединение, особенно приятное после переполненных и шумных проторенных трасс. Кататься между деревьями в тихом заснеженном лесу, источающем запах сосен. — это ни с чем не сравнимое наслаждение. В довершение ко всему, ничто не сравнится с выписыванием поворотов на нетронутом снегу, прокладыванием собственной трассы через естественные лабиринты; повышение уровня адреналина в крови вам гарантировано.
Однако каким бы возбуждающим и увлекательным ни было катание между деревьями, в нем тоже есть свои трудности. Знание особенностей катания на подобных участках обеспечит вам безопасность.

Как встать с пороши
Если вы регулярно катаетесь по свежему снегу, то рано или поздно вы можете застрять в глубоком снегу (сугробе).
Вызволить себя из этой неприятности и снова продолжить движение поначалу непросто, не говоря о моральном ущербе.
Следуя этим советам, вы вернетесь в строй значительно быстрее.
Если вы упали или застряли, вставайте, опираясь на переднюю часть доски, — вставать с колен легче, чем из положения сидя. Если ваша доска находится глубоко под снегом, вы можете откопать ее руками.
В некоторых случаях доску легче вытащить на поверхность, если отстегнуть задний ботинок, а затем уже волоком вытянуть доску.
Никогда не отстегивайте оба ботинка и ремешок и не оставляйте их в глубоком снегу (сугробе).
Во-первых, вы можете потерять свою доску под снегом. Если же вы упустите доску, когда она на поверхности, и она покатится вниз, вам, возможно, придется потратить немало времени и нервов, чтобы догнать ее. Всегда существует вероятность того, что доска врежется в вашего коллегу-сноубордиста или в ничего не подозревающего лыжника. Последствия могут быть по-настоящему тяжелыми.
Хотя может показаться, что легче пройти несколько метров, прежде чем снова покатиться на доске, все же лучше постарайтесь уехать с того места, где вы застряли в глубоком снегу (сугробе). Свежевыпавший снег часто бывает глубоким, и ваши ноги, скорее всего, будут в него проваливаться. Эта потенциально изматывающая ситуация, известная как «бурение», — бесполезная трата энергии. Лучший совет в этом случае — оставаясь на месте падения, поднять доску над поверхностью и, снова закрепив ботинки, спускаться вниз.