1

Тема: Ответственное катание

Большинство сноубордистов были бы рады, если бы склоны находились в их полном распоряжении; к сожалению, это не всегда возможно. Важным элементом безопасности сноубордиста является способность принимать в расчет комфорт и безопасность других. Как новичков в мире зимних видов спорта, сноубордистов критикуют за то, что они ведут себя безответственно и невежливо в отношении своих товарищей — приверженцев других зимних дисциплин. Знайте правила и следуйте им. Таким образом, вы сможете поспособствовать росту престижа сноубординга.

Важность маршрутных карт
Администрации зимних курортов предпринимают все возможное для обеспечения отдыхающих современными, удобными для пользования маршрутными картами, в которых подробно описаны все участки местности. Маршрутные карты распространяются бесплатно и постоянно имеются в наличии — вы всегда можете найти их там, где покупаете билет на подъемник, в своем номере или в холле отеля. Маршрутные карты предоставляют ценную информацию о местонахождении станций первой медицинской помощи, а также показывают уровни трудности и крутизны склонов, имеющихся на данном курорте. Отправляясь кататься, важно проконсультироваться с маршрутной картой и всегда брать с собой один экземпляр карты. Таким образом, вы сможете планировать свой маршрут и держаться подальше от тех трасс, которые слишком трудны для вас. Дополнительным преимуществом маршрутных карт является то, что они помогают вам находить малолюдные участки, пригодные для того, чтобы поэкспериментировать и набраться опыта в катании. Райдеры предпочитают не думать о плохом, но если вы попадете в беду, очень важно знать месторасположение баз и станций первой медицинской помощи. Консультируясь с маршрутными картами, вы, в конечном счете, увеличите время своего активного отдыха, поскольку эти карты помогут вам найти именно те трассы, которые вам подходят.

Как читать маршрутную карту
Чтобы помочь вам в планировании безопасного, приятного катания в течение дня, все трассы на местной маршрутной карте помечены в соответствии с их уровнем сложности. Категория сложности трассы определяется путем экспертного наблюдения за крутизной склона и общей сложностью участков для катания.
Символы, используемые для обозначения различных типов участков в Северной Америке, отличаются от обозначений, принятых на зимних курортах Европы и в остальных частях света. Эти символы сопровождаются пояснениями в маршрутной карте каждого конкретного курорта. Если вам что-то непонятно, обратитесь за профессиональным советом к администрации курорта.
Важно понимать пределы своих возможностей и выбирать те трассы, которые им соответствуют. Даже если вы опытный сноубордист, не позволяйте своим товарищам уговорить вас пойти кататься между деревьями или прыгнуть с обрыва, разве что вы уверены, что все под контролем. Кроме того, следует помнить, что рейтинг трудных участков на маршрутных картах всегда соотносится с местностью. Какой-нибудь спуск средней трудности на крупном, гористом курорте, подходящий для опытных райдеров, может показаться вам очень сложным, если вы привыкли кататься на небольших курортах.

Правила поведения
Сноубордингом можно наслаждаться по-разному. Независимо от того, какой стиль катания вы предпочтете, всегда проявляйте уважение к другим и помните о том, что при катании на лыжах и сноуборде существуют элементы риска, которого можно избежать с помощью здравого смысла и повышенного внимания. Знайте правила. Это ваша обязанность.
Всегда контролируйте свои действия. Останавливайтесь перед людьми или предметами или объезжайте их.
Люди, находящиеся впереди вас, имеют преимущественное право на движение. Вы должны объезжать их.
Вы не должны останавливаться там, где вы преграждаете путь или невидимы сверху.
Каждый раз, начиная движение вниз или попадая на проложенную трассу, посмотрите вверх и уступите дорогу другим.
Всегда применяйте устройства, которые помогут вам предотвратить использование аварийного снаряжения.
Обращайте внимание на все выставленные знаки и предупреждения. Держитесь подальше от закрытых трасс и закрытых участков.
Перед тем как использовать любой подъемник, научитесь садиться в него, ехать на нем и безопасно с него сходить.