1

Тема: Опасности, подстерегающие на природе

Увлекательность сноубординга подразумевает определенную степень риска, и на заснеженных горах лучше не рисковать. Умение предвидеть и признавать потенциальные угрозы, исходящие от окружающей среды, — первый шаг к безопасности. Кроме того, это лучшая гарантия ничем не омраченного веселья.

Обезвоживание
Оно наступает, когда организм теряет много жидкости. Особенно подвержены обезвоживанию люди, которые не могут привыкнуть к высоте и сухому горному воздуху. Обращайте внимание на симптомы обезвоживания, такие, как повышенная жажда, потеря аппетита, головная боль, тошнота и головокружение. Избегайте обезвоживания, постоянно потребляя воду — до, во время и после пребывания на склонах. Но не пейте напитки, содержащие кофеин. Это вещество обладает мочегонным действием и поэтому лишь ускоряет обезвоживание.
Помните о том, что симптомы обезвоживания появляются не сразу, поэтому пейте, не дожидаясь того момента, когда почувствуете жажду. Хорошее практическое правило: пейте, по крайней мере, 200-400 мл воды каждые двадцать минут занятий.

Гипотермия
Гипотермия определяется как потенциально серьезное состояние, при котором общая температура тела становится значительно ниже обычной. Температура тела снижается в результате нахождения на морозе, особенно после того, как тело израсходовало свои энергетические запасы. Наиболее типичными симптомами мягкой гипотермии являются замкнутость и дрожь; серьезная гипотермия может вызвать потерю ориентации и обморок.

Профилактика лучше лечения — одевайтесь по погоде и принимайте необходимое количество углеводов, для того чтобы поддержать в норме уровень сахара в крови.
Если вы подозреваете, что вы — или кто-то, находящийся рядом с вами, — испытывает гипотермию, немедленно ищите теплое убежище. Согрейтесь теплыми напитками вроде горячего какао (шоколада) и укутайтесь в дополнительную одежду или одеяла. Избегайте чая, кофе и алкоголя, поскольку они могут подавить или возбудить вашу нервную систему. Если состояние пострадавшего ухудшается, как можно быстрее доставьте его на станцию первой медицинской помощи или в больницу.

Возвышенности
Высокогорный воздух гораздо меньше насыщен кислородом, чем воздух в местах, расположенных ближе к уровню моря. Средний человек обычно привыкает к разреженному воздуху на возвышенностях за два-три дня.
Если вы не до конца акклиматизировались, самыми очевидными признаками этого будет явная потеря аэробных способностей. Это означает, что любая деятельность, которую вы обычно с легкостью выполняли, вызовет у вас одышку.
Старайтесь не спешить: сдерживайте себя и смиритесь с тем, что вы будете уставать гораздо быстрее обычного. Кроме того, на возвышенностях, как правило, усугубляется воздействие алкоголя, поэтому воздерживайтесь от его употребления при катании.

Обморожение
Это опасное состояние, возникающее в результате нахождения на сильном холоде, может привести к серьезному повреждению тканей кожи. Обычно оно проявляется сначала на конечностях (пальцы рук и ног) или на открытых участках тела, таких, как лицо, особенно нос. Если вы планируете кататься в очень холодную погоду, постарайтесь не оставлять открытых участков, надевая соответствующую защитную одежду. Будьте бдительны и заходите в помещение при первых при знаках онемения кожи или потери чувствительности. Если вам кажется, что вы или ваш товарищ переохладились, обратитесь за медицинской помощью.

Ультрафиолетовое излучение (солнечный ожог)
Люди склонны недооценивать масштаб ультрафиолетового (УФ) излучения на снегу и в горах и часто не знают о его опасности. Для защиты от вредного УФА - и УФВ - излучения недостаточно просто надеть на голову шапку. Снег отражает до 80% солнечных лучей. (УФА - и УФВ - излучение вызывает солнечные ожоги и загар, а лучи УФВ к тому же провоцируют старение кожи и морщины). Как и при занятиях водными видами спорта, такими, как хождение под парусом и виндсерфинг, большая часть УФ -радиации приходит снизу. УФ - лучи, отраженные от снега даже в условиях облачности или тумана, настолько же мошны, как и прямые солнечные лучи.

Как избежать солнечных ожогов
Всегда обильно покрывайте открытые участки кожи водостойким универсальным лосьоном, который защищает как от УФА, так и от УФВ -излучения.
Наносите лосьон от загара, по крайней мере, за 30 минут до выхода на улицу, для того чтобы он успел впитаться в верхний слой кожи.
Крем должен обладать коэффициентом защиты от солнца (SPF — sun protection filter) по крайней мере, в 15 единиц или выше; все, что имеет меньший 8РР, не является эффективным барьером против солнечных лучей.
Ослепительный свет ультрафиолетовых лучей может повредить и глазам, поэтому никогда не катайтесь без защитных очков или хороших солнцезащитных очков, которые обеспечивают адекватную защиту от ультрафиолета.