1

Тема: Безопасное снаряжение для сноубординга

Предотвращайте типичные травмы
Как новичок в сноубординге, вы, возможно, уже испытали на себе, что такое «падение новичков» — этот термин не нуждается в расшифровке.
Такие падения могут быть очень болезненны (для тела и для самолюбия), но травмы, получаемые при этом, обычно незначительны. Однако, по мере того как новичок становится более уверенным в себе и обретает мастерство, возможность получения реальных травм значительно увеличивается.
Чтобы избежать травм, и новичку, и опытному сноубордисту не следует скупиться на защитную одежду, предназначенную специально для сноубординга.

В настоящее время шлемы используются все большим количеством райдеров, особенно в связи с тем, что все больше любителей фристайла концентрируются на том, чтобы «прыгнуть повыше» и испытать свои возможности в сноупарках и хафпайпе. Фрирайдеры, которые катаются между деревьями или на более сложных площадках, также выиграют от использования разумной защиты для головы.
Эти шлемы (известные как «защитные каски») легкие, комфортные и не ухудшают видимость.
Шлемы, изготовленные из прочного пластика, воздухопроницаемы в том смысле, что внутренняя подкладка впитывает влагу с головы и выпускает избыточное тепло через отверстия в пластиковом каркасе.

Напульсники могут в буквальном смысле обеспечить или загубить ваше первое катание на сноуборде. Падая вперед (а вы будете падать вперед), вы инстинктивно тормозите свое падение, выставляя вперед руки, чтобы защитить голову и тело.
Старайтесь не падать на руки, поскольку это может вызвать растяжение мышц или даже более тяжелые травмы. Каждый напульсник оснащен скобой для предотвращения растяжения.
Большинство напульсников легкие и свободно вставляются в перчатки и рукавицы.

Прокладки для коленей и ягодиц предназначены для того, чтобы обеспечить дополнительную защиту двух областей вашего тела, которые, вероятнее всего, будут контактировать со снегом (или льдом) при падении.
Это снаряжение можно свободно купить в большинстве магазинов для сноубордистов. Некоторые магазины даже включают защитные прокладки (вместе с напульсниками) в комплекты, выдаваемые напрокат начинающим райдерам.

Как предотвратить растяжение мышц
Как и при подготовке к выполнению любых энергичных упражнений, перед началом катания на сноуборде важно разогреться, а в конце дня — привести организм в норму. Короткая разминка и растяжка предотвратят повреждение мышц, увеличат вашу гибкость и помогут вам кататься значительно лучше.
В идеале вы должны разработать для себя подходящий комплекс упражнений на растяжку для улучшения гибкости и подвижности. По крайней мере, перед тем как на целый день отправиться кататься, вам нужно провести растяжку основных мышечных групп.