1

Тема: Связанные повороты (переходы с канта на кант)

Теперь, когда вы научились выполнять зигзагообразный спуск на обоих кантах доски и в состоянии контролировать скорость во время бокового скольжения, вы готовы сделать последний шаг — от частичных поворотов поперек линии падения (гирлянд) перейти к поворотам с переходом с канта на кант.
Если это кажется вам трудной задачей, то подумайте вот о чем: освоив зигзагообразный спуск и повороты-гирлянды, вы уже выучили две трети урока.
Зигзагообразные спуски на заднем и переднем кантах доски представляют собой начальные и конечные позы при повороте, а гирлянды — начало самого поворота. Завершающим элементом этого процесса является способность соединить эти движения, завершив поворот, и перейти с одного канта на другой. Сделав этот последний шаг, вы всегда будете в состоянии контролировать свою скорость и направление движения.
Помните, что ключевым компонентом поворотов на переднем и заднем кантах доски является фактор времени. Подгадайте переход с канта на кант так, чтобы сделать это как можно ближе к линии падения. Инерция движения, приобретаемая, когда доска на короткий миг направлена вниз, обеспечит большую часть энергии, необходимой для выполнения поворота, а расстояние между кантами доски будет минимальным, что облегчит переход с канта на кант.
Для начала найдите аккуратный, покатый холм, как можно более ровный. Выберите безлюдное место — вам нужно сконцентрироваться на выполнении поворотов; присутствие других людей будет нервировать, и отвлекать вас. Если вы не можете найти безлюдного места, чтобы попрактиковаться, подождите, пока не схлынет волна катящихся вниз.
Планируйте свою атаку заранее. Проанализируйте спуск с вершины, проложите воображаемую дорожку, по которой вы будете спускаться, и мысленно отметьте для себя те места, где вы, возможно, начнете выполнять свои повороты. Не беспокойтесь о точности — это всего лишь приблизительные расчеты.

   




Большинство начинающих думают, что поворот на переднем канте доски легче (А и Б), поэтому начните с зигзагообразного спуска на заднем канте, под более острым углом. Если необходимо, во время спуска выполните гирлянду, для того чтобы удержать приемлемую скорость.
Не забывайте держать колени согнутыми — центр тяжести должен быть смещен книзу — и поворачивайте голову и корпус в направлении движения. Когда вы будете готовы, повернитесь в направлении поворота (А).
Теперь начните поворот, перемещая свой вес вперед, для того чтобы опустить доску вниз, изгибая впереди стоящую ногу так, чтобы направить доску поперек линии падения и толкая доску во время поворота сзади стоящей ногой (Б). Не забудьте выпрямить ноги и переместить центр тяжести вверх при пересечении линии падения. Старайтесь осуществить переход с канта на кант плавно. Поменяв канты (и направление движения), согните колени, для того чтобы закрепиться на новом верхнем канте, продолжая смотреть в направлении движения, и выполните затяжной, непрерывный зигзагообразный спуск, подыскивая место для следующего поворота.
Теперь вы готовы к повороту на заднем канте доски. Снова поверните голову и корпус в направлении поворота, переместите вес тела вперед и начните выполнять поворот, выпрямляя ноги и перекатываясь на задний кант доски (В). Затем сзади стоящей ногой толкните доску поперек линии падения, во время поворота согните колени и закрепитесь на заднем канте (Г).
Концентрируйтесь на связывании этих поворотов по два за один заход (один на каждом канте), а затем увеличивайте их число до тех пор, пока вы не освоите эти повороты на всей длине склона (Д, Е). Для сохранения контроля над движением не забывайте использовать и другие свои навыки (боковое скольжение, гирлянды, зигзагообразный спуск). Например, если на пути вам встретится крутой участок, боковым скольжением объедьте его, доехав до того места, где вам комфортно выполнить поворот. По мере накапливания мастерства постарайтесь уменьшить интервалы между поворотами.

Полезные советы
Перемещение центра тяжести вверх путем выпрямления ног в начале поворота облегчает переход.
Помните, что основную работу выполняют ваши ноги; верхняя часть корпуса должна оставаться прямой и уравновешенной.
Выполняя зигзагообразный поворот на заднем канте доски, держите ноги согнутыми, для того чтобы центр тяжести находился внизу, и вы своим весом вдавливали кант доски в снег,
Когда будете готовы развернуться и поменять кант доски, выпрямление ног освободит один кант, позволив доске скользнуть поперек основания к другому канту.
Изменив канты (и направление), снова согните ноги, чтобы встать на новый кант.
Этот метод сгибания и выпрямления ног будет полезен и для амортизации, когда вы начнете экспериментировать с различными площадками и снежным покровом.