1

Тема: Боковое скольжение и зигзагообразный спуск

Боковое скольжение
Боковое скольжение — это управляемое скольжение по линии падения — аналог торможения плугом в лыжном спорте. Освоить боковое скольжение необходимо, поскольку оно позволит вам с легкостью объезжать любые трудные участки. Это не просто движение для начинающих — однажды, когда вам придется спускаться по крутому склону, вы будете рады, что освоили боковое скольжение.
Управляемое боковое скольжение — важный элемент в процессе обучения, позволяющий освоить управление передним и задним кантами доски, что необходимо для зигзагообразного спуска и выполнения основных поворотов.


Боковое скольжение подразумевает увеличение и уменьшение угла, под которым расположен передний кант вашей доски по отношению к склону, — уменьшая угол, вы начинаете процесс скольжения, а увеличивая угол, замедляете движение доски и останавливаете ее. Необходимо помнить о том, чтобы всегда держать нижний кант доски приподнятым и не опускать его в снег.

Боковое скольжение (на переднем канте)
Поднимитесь на некрутой холм, пристегнув обе ноги; повернитесь лицом к вершине холма, поставьте доску поперек линии падения. Согните колени, распределив вес тела равномерно на обе ноги и балансируя на переднем канате (А).
Мягко уменьшите угол наклона каната доски, для того чтобы начать скольжение прямо вниз вдоль линии падения (Б). Увеличивайте угол наклона каната, чтобы снизить скорость и остановиться (В). Спускаясь вниз по холму, постарайтесь выполнять управляемое боковое скольжение.

Боковое скольжение (на заднем канте)
Чтобы выполнить тот же самый маневр на заднем канте доски (см. рисунок на с. 45 внизу), развернитесь и начните движение так же, как раньше, поставив доску поперек линии падения, но на этот раз, балансируя на заднем канте доски (А). И снова уменьшите угол наклона канта доски, опираясь на пальцы ног (Б). Увеличьте угол наклона заднего канта, подняв передний кант (В). Так же как вы делали это при боковом скольжении на переднем канте, постепенно увеличивайте интервалы, фокусируясь на управлении продолжительностью и скоростью спуска. Боковое скольжение вы освоите очень быстро. Используйте эти движения всякий раз, когда это необходимо, но не увлекайтесь ими. Если вы захотите проехать боковым скольжением весь спуск до конца, скорее всего, это окажется вам не под силу.

Зигзагообразный спуск
Освоив боковое скольжение, вы можете начать работать над зигзагообразными спусками на переднем и заднем кантах доски. Спуститься зигзагообразно по дорожке означает лавировать взад и вперед поперек всей ее ширины, зигзагообразно пересекая линию падения. Освоение этого навыка научит вас контролю над скоростью и направлением движения и еще лучше ознакомит с техникой балансировки и катания на кантах доски, которую вам придется освоить при изучении основного поворота. Еще одно преимущество этого спуска — возможность избежать спуска по склону по прямой.

Зигзагообразный спуск на переднем канте доски
Начиная выполнять зигзагообразный спуск на переднем канте доски, равномерно распределите вес между обеими ступнями и балансируйте на переднем канте доски. Сама доска должна быть перпендикулярна линии падения. Начните двигаться боковым скольжением на переднем канте доски, а затем переместите вес тела на впереди стоящую ногу и развернитесь в выбранном направлении (А). Зигзагообразно спускайтесь поперек всей ширины склона, катясь под очень небольшим углом, приподняв задний кант доски и не касаясь им снега (Б). Достигнув дальнего края дорожки, остановитесь, повернув доску поперек линии падения (В). Остановившись полностью, опуститесь на колени и развернитесь. Теперь вы готовы выполнить зигзагообразный спуск в противоположном направлении, на заднем канте доски.


Зигзагообразный спуск на заднем канте доски
Начинайте, поставив доску на задний (пяточный) кант, поперек линии падения. Приступайте к боковому скольжению на пятке, а затем переместите свой вес на ступню впереди стоящей ноги, для того чтобы начать зигзагообразный спуск (А). Встаньте лицом по направлению движения и опустите доску под небольшим углом (Б). Остановитесь на заднем канте, возвратив доску в первоначальное положение, поперек линии падения. (В). Остановившись, сядьте, перевернитесь и повторите зигзагообразный спуск на переднем канте доски. Тренируйтесь до тех пор, пока не научитесь чувствовать себя комфортно во время таких зигзагообразных спусков, контролируя оба канта доски, и не убедитесь, что вы в состоянии управлять своим движением, в частности остановиться, когда это необходимо.