1

Тема: Сноубординг и сноуборд - спорт для всех

Кто бы мог подумать, что это будет возможно? Этот сравнительно молодой вид спорта объединяет в себе свободные, плавные движения серфинга с захватывающими дух воздушными полетами скейтбординга и вызывающими прилив адреналина скоростными спусками в окружении экологически чистой природы.
Таков сноубординг, эта незамутненная радость и независимость. Попробуйте хотя бы раз съехать с горы на сноуборде — и вы удивитесь тому, как мир мог обходиться без этого удовольствия раньше. Если другие зимние виды спорта, такие, как лыжи, возникли по необходимости, то сноубординг появился как развлечение в чистом виде, доступное для людей любого возраста.
Еще несколько лет назад сноубординг представлял собой «элитный» вид спорта. Лишь немногие зимние курорты предоставляли свои заснеженные склоны сноубордистам, и казалось, что этот вид спорта никогда не станет популярным. Внезапное вторжение сноубординга на всемирно известные зимние курорты удивил даже страстных поклонников этого вида спорта. По подсчетам известной во всем мире Национальной ассоциации спортивных товаров, за последние несколько лет количество сноубордистов среди посетителей зимних курортов составило примерно 23%.

Взрыв популярности сноубординга
Зимние курорты с честью вышли из положения, и за последние годы этот вид спорта совершил гигантский скачок в своем развитии. Сегодня большинство зимних курортов принимают у себя сноубордистов. На многих курортах есть специальные учебные центры с профессиональными инструкторами, площадками, хафпайпами (полутрубами) и прокатом снаряжения. У сноуборда есть множество преимуществ: это сравнительно доступный и увлекательный вид спорта, который интересен не только безумным подросткам. Молодые люди действительно составляют значительную часть сообщества сноубордистов, но по мере роста популярности этого захватывающего вида спорта он увлекает все больше и больше людей всех возрастных категорий. Кроме того, этот вид спорта уже не является исключительно мужским — около трети его поклонников составляют женщины.

Появились высококачественные снаряжение и экипировка, предназначенные для удовлетворения специфических требований спортсмена.
Про юных сноубордистов тоже не забывают. Для них выпускаются отличное детское снаряжение, одежда и защитные приспособления.
Одна из главных причин взрыва популярности этого нового вида спорта состоит в том, что на начальном этапе освоить его довольно легко. Специалисты единодушны в том, что основные приемы и навыки, необходимые для катания на доске, можно освоить всего за три дня. В свое время были разработаны серии уроков и упражнений, закрепляющих правильные движения ученика и дающих ему уверенность в собственных силах. Эти серии помогают освоить сноубординг не только новичкам, начинающим с нуля, но и тем, кто переходит с лыж на сноуборд. Люди с хорошей координацией движений способны освоить сноубординг всего за день.
Другим преимуществом сноубординга является то, что после изучения его основ легко прогрессировать. Когда вы научитесь уверенно управлять доской, перед вами откроется целый спектр различных направлений от фристайла на доске до карвинга и горного фристайла. Естественно, прежде чем вы начнете выполнять акробатические упражнения в воздухе или выписывать повороты на снегу глубиной по колено, пройдет какое-то время. Но опытные сноубордисты считают, что обучение является частью развлечения; и наблюдение за своими ежедневными успехами — самое большое удовольствие.

Сноубординг - это полезно!
Сноубординг — прекрасный пример сочетания приятного с полезным. Однодневная тренировка на сноуборде сочетает в себе аэробные и анаэробные упражнения. При занятиях сноубордингом основная нагрузка приходится на четырехглавые мышцы, подколенные сухожилия, ягодично-седалищные мышцы, мышцы бедер и икр. Движения, выполняемые при спуске с горы, в частности при поворотах на носках и пятках, укрепляют эти группы мышцы.

Катание на доске тренирует множество мышц, о существовании которых вы, возможно, и не догадывались. Многие люди обнаруживают, что тренировка на сноуборде дает им больше, чем любые другие физические упражнения для всего тела, которые им доводилось выполнять. Специалисты по фитнесу считают, что для сохранения физической формы и улучшения общего физического состояние нужно ежедневно уделять аэробной активности 20-30 минут — то есть приблизительно столько времени, сколько уходит на обычный спуск (заезд) на сноуборде.

Хорошие новости для любителей сноуборда
Не важно, являетесь ли вы опытным лыжником или редко видите снег; на этом сайте представлена вся информация, необходимая для того, чтобы отправиться в путешествие по миру сноубординга. Вы узнаете все о снаряжении для сноубординга, в частности о том, как правильно его выбирать; о теплой и комфортной одежде; о мерах безопасности. Пошаговый подход к обучению поможет вам прогрессировать безопасно и быстро. Подробный обзор всех разновидностей данного вида спорта поможет вам освоить более сложные его элементы, когда вы почувствуете себя достаточно уверенно.