1

Тема: Стойка: “регуляр” или “гуфи”. Базовая стойка райдера

Прежде чем совершить свою первую вылазку, вам нужно установить для себя наиболее естественную стойку, в которой вы чувствуете себя расслабленно и комфортно. Для того чтобы доска катилась вниз, вы должны переместить вес тела на впереди стоящую ногу, поэтому необходимо определить, какой из ваших ног наиболее удобно находиться на переднем крае доски. Даже опытные сноубордисты, которые с одинаковой легкостью катаются вперед и fakie, склонны предпочитать ту или иную естественную стойку.


Ваша стойка на доске либо называется «регуляр», либо обозначается термином «гуфи». Эти термины заимствованы из жаргона серфингистов и скейтбордистов. Райдеры - «регуляры» катаются левой ногой вперед, а райдеры - «гуфи» — правой ногой вперед.
Чем раньше вы определите свою естественную стойку, тем больше сэкономите времени и нервов в будущем. Если вы берете уроки, не принимая в расчет естественную для себя стойку, то катание может показаться вам трудным и неприятным. У некоторых людей — особенно у тех, кто занимается серфингом или скейтбордингом, — уже есть собственные предпочтительные стойки. Если вы не знаете, какую ногу ставить вперед, то самый простой и распространенный метод определить это — проскользни, в носках по какой-нибудь гладкой поверхности, например по деревянному полу, и посмотреть, какую ногу вы естественным образом выставляете вперед.
Выбрав положение ног на доске и правильно установив крепления, вы готовы к тому, чтобы прокатиться в правильной стойке по ровной поверхности.
Ваша основная стойка — исходное положение, из которого выполняются все движения, поэтому так важно выполнять ее правильно еще до начала занятий. Можете даже потренироваться дома, закрепляя доску и осваивая основные движения, перед тем как отправиться на холмы.
Когда вы станете на доску, ваши колени должны быть слегка согнуты, как и в любой спортивной стойке. Старайтесь не напрягать четырехглавые мышцы, но согните их так, чтобы лишь немного опустить свой центр тяжести для улучшения равновесия.
Передний наклон на хайбэках ваших креплений должен, при правильном закреплении, показывать тот угол сгиба коле ней, который сохранится у вас на доске.
Ваш вес должен быть почти равномерно распределен на обе ноги и немного больше приходиться на впереди стоящую ногу.
Держите прямо корпус, поднимите голову и смотрите перед собой, а руки расслабьте и опустите по швам.
Помните: сноубординг подразумевает постоянное движение, поэтому будет лучше, если вы попытаетесь максимально расслабиться.

Пристегивание и вставание с места
Когда вы будете готовы пристегнуться (см. ниже последовательность движений), положите доску на ровную снежную поверхность и сядьте так, чтобы доска находилась перед вами и была обращена к вам задним кантом (пяточной стороной).
Сначала застегните ремешок безопасности вокруг икры ведущей ноги, для того чтобы не дать доске ускользнуть от вас (А), затем стряхните снег с креплений и подошвы ботинок. Первой закрепляйте ногу, которая будет располагаться впереди. Вставьте ступню в крепление, затем туго защелкните защелку на лодыжке, так, чтобы ваш ботинок плотно вошел в выемку для пятки. Застегнув крепление на лодыжке, застегните ремешок на пальцах ног (Б). Если ваши крепления снабжены третьим ремешком для нижней части икр, застегните его последним. Повторите этот процесс с ногой, которая будет располагаться сзади, полностью закрепив обе ноги (В). Теперь вы готовы встать (Г).
Чтобы подняться, начните перекат на колени, толкнув доску вверх впереди стоящей ногой (Д). Затем встаньте, опираясь на руки и колени, повернув доску перпендикулярно земле (Е). С помощью рук постепенно встаньте с согнутыми коленями (Ж), после чего оттолкнитесь руками и выпрямитесь (3). Теперь вы готовы к движению по ровной поверхности.
Обе ноги закрепляются только тогда, когда вы заберетесь на вершину холма и будете готовы скатиться вниз.
У основания горы, собираясь направиться к подъему, освободите ногу, отставленную назад. Это позволит вам проскользить по ровным участкам.

Скатывание
Скатывание на доске — полезный навык, который необходимо освоить и постоянно совершенствовать. Скатывайтесь, совершая переход от подъема к подъему на середине горы, пересекая ровные участки у подножия, перед подъемом и пытаясь поехать снова, после того как попали на «кошачью тропу» (ровный участок, без спусков, сохраняющих энергию движения). И хотя поначалу, это может выглядеть неуклюже, но скатываться гораздо эффективнее, чем каждый раз откреплять доску и идти пешком. Освоение этого полезного приема поможет вам также ощутить скольжение на доске вперед до того, как вы попробуете выполнить то же действие на плавном спуске.



Начинаем скатываться
Впереди стоящую ногу закрепите на доске, а сзади стоящую оставьте свободной. Постарайтесь сделать это в тихом, ровном месте, подальше от людей.
Переместив вес тела на пристегнутую ногу, оттолкнитесь второй ногой, так, как будто вы стоите на скейтборде или самокате.
Начните делать небольшие шаги; постепенно увеличивайте их, не ставя свободную ногу дальше пристегнутой.
Освоив эти движения, попробуйте скользить дальше, отталкиваясь свободной ногой, а затем ставьте ее на резиновую подставку на доске и катитесь по инерции до полной остановки.

Скольжение вниз
Научившись уверенно использовать основание доски и скользить по ровной поверхности, вы можете попробовать скольжение на небольшое расстояние на маленьком холме. Скольжение вниз станет вашей первой попыткой скатывания вниз на сноуборде. Оно выполняется на обеих ногах — одна нога пристегнута и повернута внутрь, а вторая отставлена назад и стоит на резиновой подкладке. Выполнение основного поступательного скольжения вниз поможет вам обрести контроль и уверенность при перемещении своего веса во время движения вниз. Это особенно важно, когда вы начинаете учиться использовать канты доски, для того чтобы контролировать направление движения.