1

Тема: Хранение снаряжения для сноубординга

В большинстве стран мира сноубординг является сезонным видом спорта. Большую часть года ваша доска будет собирать пыль в ожидании вашего зимнего отпуска, во время которого вы наконец сможете ею воспользоваться.
Лишь немногие сноубордисты готовы поддаться искушению и стать на доску, для того чтобы пару раз за лето прокатиться по своей гостиной, большинство же планируют хранить ее в безопасности до следующей зимы.

Как подготовить доску к хранению
Чтобы подготовить доску в внесезонному хранению, протрите ее основание чистой тряпочкой с раствором, удалив с нее всю накопившуюся грязь, а затем хорошенько смажьте мазью для теплой погоды.

Во-первых, протрите доску цитрусовым растворителем, чтобы удалить с нее грязь и дорожную пыль.
Для защиты днища доски нанесите на него один слой мази (желтой) для теплой погоды. Можете даже оставить остатки мази на днище до следующего сезона, и тогда уже очистить его и отполировать.
Наконец, используйте смазку на масляной основе типа ХУО-40 или синтетическую смазку для велосипедных цепей; чистой тряпочкой нанесите очень тонкий ее слой на канты доски, чтобы защитить их от ржавчины. Следите за тем, чтобы эта смазка не попала на боковые стенки или днище доски.
Положите доску в специальную сумку или заверните ее в чистую простыню и храните в прохладном сухом месте. Если возможно, храните доску на антресолях днищем вверх.
Прежде чем убрать ботинки, особенно кожаные, проследи те, чтобы они были абсолютно сухими. Храните их в брезентовом мешке вместе с доской. Стоит также протереть крепления и застегнуть ремешки.
Когда наступит сезон, отскоблите мазь, протрите канты, шлифовальным камнем отполируйте их и проверьте прочность всех болтов крепления.
И тогда, чтобы насладиться очередным восхитительным сезоном на холмах, вам понадобятся лишь ваша доска, снаряжение и некоторое количество снега.

Сумки для досок нужны не только в путешествиях - они сохранят вашу доску в чистоте и сухости во время межсезонья.