1

Тема: Уход за доской для сноубординга

Смазывание мазью и настройка: уход за доской

А. Протрите канты и с помощью шлифовального камня подготовьте из для заточки.

Б. Натирание доски - несложный процесс; он не занимает много времени.

Воспринимайте свой сноуборд как средство передвижения, которое, подобно автомобилю или велосипеду, нуждается в уходе.
Со временем мазь сотрется, канты (края) затупятся, и рано или поздно вы наткнетесь на какую-нибудь ветку или камень, которые поцарапают основание вашей доски. Вы можете каждый раз относить ее в магазин или мастерскую для смазки и ремонта, но если вы научитесь делать это сами, то сэкономите время и деньги. За небольшую сумму можно приобрести все инструменты, необходимые для основного ремонта и ухода. Возможно, некоторые из них у вас уже есть. Сложные комплексные работы требуют вызова профессионального ремонтника со специализированным оборудованием, но, чтобы осуществлять простой повседневный уход, достаточно следовать советам, приведенным ниже.

Заточка кантов (краев)
Для начала найдите место, где вы могли бы работать; идеально подойдет гараж. Постелите на пол газеты для стружки.
Вам понадобятся: напильник и направляющая для напильника, тряпочка или полотенце, наждачный камень или шлифующее устройство (с его помощью можно убрать зазубрины с кантов после заточки). Для зажима доски идеально подойдут закрепленные тиски, но можно зажать доску и между коленей, кантом вверх.
Сначала потрите тряпочкой канты доски. Затем проведите по ним шлифовальным камнем, снимающим заусенцы. Теперь канты готовы для заточки.
Помните о том, что у каждого канта доски есть две стороны: нижняя и боковая. Начните с боковой.
Приступая к шлифовке напильником, убедитесь, что он расположен ровно вдоль канта доски — здесь важна направляющая напильника.
Используя направляющую напильника для удержания напильника под прямым углом, мягко водите напильником вдоль канта доски до тех пор, пока этот кант (край) не станет гладким. Время от времени удаляйте с напильника лишнюю стружку.
Достаточно нескольких заходов; помните, что сплав металла на кантах доски довольно тонок, поэтому не удаляйте его на слишком большую глубину.
Почувствовав, что боковой кант стал гладким, повторите процесс с нижним кантом, а затем проделайте то же самое для другой стороны доски.

Детюнинг
Чтобы улучшить ходовые качества доски, вы можете закрепить края доски после заточки.
По сути, детюнинг — это закругление прямых углов, созданных на кантах доски заточкой; он не дает кантам зарыться в снег.
Убирая зазубрины с кантов доски, вы уменьшаете вероятность того, что ваша доска зацепится за что-нибудь кантом и вы упадете.
Большинство направляющих для напильника позволяют отрегулировать направляющий угол.
Установите направляющую напильника примерно на один градус и осторожно проведите напильником вдоль доски.
Не забывайте о том, что всегда можно дополнительно стесать кант, если это необходимо, но стесанный металл уже не восстановишь.

Натирание мазью
Существует множество мазей для любой температуры снега. Многие райдеры выбирают универсальную мазь, которая хорошо проявляет себя практически в любых условиях


Натирать доску мазью необходимо; мазь защищает основание доски и обеспечивает скольжение при катании. Натирайте доску мазью всякий раз, когда ее нижняя часть становится сухой или когда меняются погодные условия (существуют несколько типов мази для различных температур снега и воздуха).
Поняв, как просто смазывать доску мазью, вы удивитесь тому, что когда-то хотели нанять для этого специалиста.
Для начала вам понадобятся тряпочка или полотенце, мазь для сноуборда, утюг (тот, который вам больше не нужен; после нанесения на него мази вы уже не сможете гладить им одежду) и пластиковый скребок. Как и заточка кантов доски, это грязная работа, поэтому оденьтесь соответственно.
Нагрейте утюг до средней температуры. Положите доску основанием вверх на пол и протрите ее тряпочкой или полотенцем.
Когда утюг нагреется, держите его над основанием доски носом вниз и пропитывайте мазью металл.
Когда мазь начнет капать, поводите утюгом взад и вперед по основанию доски, чтобы капли мази покрыли большую часть ее поверхности.
Затем снова поводите утюгом по основанию доски, распределяя мазь по всей ее поверхности.
Как и при глажении рубашки, не оставляйте утюг слишком долго на одном месте.
Покрыв мазью основание доски, дайте ей охладиться час-два (лучше всю ночь), для того чтобы она впиталась в волокна основания.
Затем пройдитесь пластиковым скребком по основанию доски, удаляя излишки мази.
Сметите стружку, уберите мусор, и доска готова к употреблению.


Устранение трещин в основании доски
Это неизбежно — как бы осторожны вы ни были, в какой-то момент вы обнаружите трещину в основании своей доски. Трещины варьируются от небольших царапин до глубоких выбоин, влияющих на канты доски и углубляющихся до ее сердцевины. Вы можете устранить эти дефекты дома, но лучше отнести доску в мастерскую, где квалифицированный специалист, имеющий под рукой необходимые инструменты, приведет все в норму.
Ремонт при помощи п-текса (полиэтилена) подразумевает расплавление свечи из п-текса, заполнение расплавленным п-тексом трещины (выемки) и последующее зачищение и шлифование поврежденного участка заподлицо с остальной поверхностью доски. Однако после расплавления свечи из п-текса на огне расплавленную массу трудно распределить по доске, поскольку при этом образуется черный углеродный осадок, который может попасть на доску и, заполнив трещину, вызвать косметические повреждения. Кроме того, вредно вдыхать испарения от расплавленного пластика, а если последний нечаянно попадет на кожу, на ней может образоваться болезненная рана.
В большинстве мастерских (магазинов) есть специальные средства, позволяющие расплавить п-текс без его нагревания огнем. Кроме того, в хорошо оснащенной мастерской, скорее всего, имеется специальное шлифовальное устройство, которое идеально восстановит основание доски после того, как будут заполнены трещины. Устранение трещин — это специфическая работа, и доверить ее лучше профессионалу.