1

Тема: Ботинки для сноубординга

Ботинки для фристайла и фрирайда называют мягкими ботинками. С виду они похожи на обычные теплые ботинки на шнурках, сделаны из кожи и парусины и имеют резиновые подошвы. Они такие же теплые и комфортные, как и обычные зимние ботинки.
Жесткие ботинки носят энтузиасты альпийского карвинга и гонок, они комфортны и для лыжников, катающихся по пересеченной местности, поскольку напоминают традиционные лыжные ботинки. Однако у них есть серьезные функциональные отличия.

А. Стандартная вкладка для ботинок фристайла.

Б. Эти мягкие и гибкие ботинки для фристайла идеальны для маневрирования.

В. У ботинка для фрирайда имеется верхняя опора для дополнительной отдачи.

Г. Ботинки для альпийского карвинга такие же устойчивые, как и лыжные ботинки.

Д. Ботинки для женщин специально приспособлены для женских ног, а так же для того, чтобы предотвратить подъем пятки при езде.

Е. Ботинки для детей выпускаются соответствующих размеров с учетом особенностей возраста.

Ж. Эти ботинки с автоматическими креплениями, встроенной опорой для пятки и застежкой на лодыжке довольно прочны.


Характеристики мягких ботинок
Подошвы короткие, скошенные на пятке и носке, для того чтобы меньшая часть ботинка выступала за края доски.
Верхняя часть ботинка имеет встроенную опору, которая облегчает движение ноги на доске, и встроенный передний наклон, облегчающий выполнение стойки с согнутыми коленями.
Производители мягких ботинок выпускают широкий ассортимент различных моделей, пригодных для фрирайдеров и фристайлеров. Основное различие между этими моделями состоит в степени изгиба ботинка; более изогнутый ботинок предназначен для фристайла, более твердая опора — для фрирайдинга.
В моделях для фрирайда более жесткий подъем ботинка и высокая манжета с внутренним ботинком на шнурках, который обеспечивает устойчивость.
В моделях для фристайла обычно имеются незакрепленные внутренние ботинки из пенопласта, обеспечивающие максимальную гибкость.

Характеристики жестких ботинок
Жесткий ботинок состоит из внешнего пластикового корпуса, который крепится мощными металлическими скобами, и простеганного внутреннего ботинка с подкладкой. Преимущество пластикового корпуса заключается в том, что он дает райдерам больше возможностей для движения на кантах доски.
В жестких ботинках есть также встроенный передний наклон; наружный ботинок высокий, доходящий до икры — это необходимо для большей устойчивости.
Жесткие ботинки имеют жесткую, но не ограничивающую чувствительности посадку, которая обеспечивает максимальную управляемость доской на высоких скоростях. Однако они не пригодны для акробатических маневров фристайла, поскольку ограничивают гибкость ног.

На что обращать внимание при покупке ботинок
От выбора ботинок зависит очень многое. Или вы будете часами испытывать мучительную боль, или целыми днями наслаждаться комфортом. Именно поэтому при выборе ботинок следует следить за тем, чтобы они были удобными и хорошо облегали ногу.

Как и в случае с любой спортивной обувью, самым важным фактором, обеспечивающим комфортность и функционирование обуви, является ее плотное прилегание к ноге.
Ботинки для сноуборда должны плотно облегать лодыжку и прочно удерживать пятку.
Если ботинки на шнурках, отрыв пятки должен быть полностью исключен. (Если вы можете оторвать пятку, значит, ботинки облегают вашу ногу неплотно.) Многие модели ботинок созданы с расчетом на это и имеют встроенные «выемки» для пяток, чтобы минимизировать отрыв.
Стоит помнить о том, что внутренний ботинок сжимается «по ноге», слегка увеличивая зазор между ботинком и ногой, после того как вы некоторое время покатаетесь в этих ботинках.
Некоторые марки ботинок лучше облегают только широкие или только узкие ступни. По этому вопросу вас должны проконсультировать продавцы магазина.
       
Кроме того, существуют ботинки, предназначенные специально для женщин и детей.

При выборе обратите внимание на их гибкость. Принимая решение о том, насколько гибкие ботинки вам нужны, учтите свой стиль катания и соображения удобства.
У ботинок для фрирайда обычно жесткие верхние задники для дополнительной опоры, а также вкладыши на шнурках, которые позволяют регулировать степень гибкости.
Модели для фристайла обычно имеют низкий разрез и свободные, отформованные внутренние вкладыши.

Цена — также немаловажный фактор. Хорошие, прочные ботинки стоят довольно дорого, а дешевые могут подвести вас в самый неподходящий момент. Не стоит покупать самые модные, лучшие в своем роде ботинки; выберите пару хороших ботинок, облегающих ногу и предназначенных для вашего стиля катания, — и удовольствие от катания на сноуборде вам обеспечено.