1

Тема: Поведение в районах, расположенных вне трасс

Всегда берите с собой специальное снаряжение на случай снежных завалов, включая приемопередатчики, щупы и лопаты (каждый член вашей группы должен иметь эти три предмета и уметь ими пользоваться), а также запасную одежду, высокопитательную пищу и много воды.
Смотрите по сторонам. Будьте бдительны и обращайте внимание на те природные явления, которые указывают на возможность схода лавины. К таким признакам относятся недавняя активность лавин, изменения в рельефе, снежном покрове и погоде.
Анализируйте устойчивость снежного покрова. Чтобы научиться читать снежный покров, потребуется, как и в случае с изучением характеристик рельефа местности, не один год. Однако существуют несколько тестов, которые открывают тайны снежных пластов и могут помочь в оценке рисков, связанных с неустойчивым снежным покровом. К этим тестам относятся тесты с помощью лыжной палки, тесты с помощью углублений в снегу и тесты на сопротивление.
Пересекайте потенциально лавиноопасные склоны по одному. Если вы сомневаетесь в плотности снега на склоне, но все равно хотите пересечь его, то подвергайтесь потенциальной опасности по одному. Во время подъема или спуска расстояние между людьми должно составлять, по крайней мере, 91 м. На крутые узкие склоны путешественники должны взбираться по одному, спускаться с холмов на сноуборде тоже по одному. Это не только уменьшит количество потенциальных жертв и увеличит количество потенциальных спасателей, но и сведет к минимуму давление на снежный покров.
Имейте мужество признать, что бывают дни, когда вам не следует выходить в горы. По словам одного эксперта по лавинной безопасности из штата Колорадо, «никакие виражи на горах не стоят того, чтобы после них вашим друзьям и родственникам пришлось оплакивать вашу смерть».

Правила катания в районах, расположенных вне трасс
Не игнорируйте знаки, которые дает вам природа. Приметы, говорящие о потенциальной угрозе схода лавины, можно увидеть повсюду, поэтому будьте внимательны. Чтение соответствующей литературы и общение с более опытными товарищами даст вам информацию, необходимую для того, чтобы принимать правильные решения, находясь вне трасс.
Старайтесь не путешествовать вне трасс в одиночку. Также никогда не покидайте свою группу. Если вы попадете в беду в безлюдном месте, вам никто не поможет.
Не думайте, что лавины сходят только на заметных, крупных тропах. Хотя большинство лавин проходит по широким, крутым и гладким склонам, они могут завернуть и в овраги или пройти сквозь лесистые участки. Помните о том, что если вы можете проехать в этих местах на лыжах или сноуборде, то и лавина сможет пройти там же.
Никогда не путешествуйте вне трасс сразу же после большого схода лавин. Пусть снежный покров осядет, по крайней мере, в течение суток.
Не думайте, что какой-то холм безопасен только потому, что на нем есть следы от лыж или сноуборда. Ветер, солнце и изменения температуры постоянно меняют прочность снежного покрова. То, что было безопасным вчера (или даже утром), в любую минуту может стронуться с места. Кроме того, пересекая холм, вы оказываете давление на снег, что может сдвинуть снежные пласты.
Не думайте, что, если у вас есть приемопередатчик, вам нечего бояться. Хотя в отдаленных местах приемопередатчик жизненно необходим, не стоит считать, что он гарантирует безопасность.
Не поддавайтесь азартному желанию прокатиться с самого крутого холма или найти самый свежий снег. Самосохранение всегда должно оставаться вашим главным приоритетом.
Не раздумывая, озвучивайте свои сомнения и страхи. Как говорят опытные специалисты: «Никто не будет критиковать вас за то, что вы хотите быть в безопасности вне трасс».
Не считайте себя экспертом по лавинам. То, что вы посетили несколько курсов и много путешествовали вне трасс, еще не значит, что вы знаете о лавинах всё.