1

Тема: Катание вне трасс

Возрастающая популярность катания вне трасс символизирует возврат к истокам сноубординга. В первые годы существования этого вида спорта, когда большинство зимних курортов сторонились сноубордистов, они уходили в районы, расположенные вне проложенных трасс, для того чтобы найти там места для катания.
Хотя сегодняшним сноубордистам уже нетрудно найти участки для катания, главной причиной, побуждающей их отправляться в районы, где нет проложенных трасс, остается стремление к нетронутым местам с чистым снегом, а также к уединению, которого не найти на коммерческих зимних курортах.
Катание вне трасс привлекательно широким выбором возможностей: вы можете взобраться на холм на снегоступах, съехать пару раз и вернуться домой; а можете устроить после обеда полноценный зимний выезд на природу на несколько дней. Выходить в районы вне трасс новичкам лучше всего (обычно так и делается) под руководством опытного гида. Гидов можно нанять на курорте или частным образом. В живописных районах нетронутой природы можно найти великолепные условия для сноубординга, но при этом важно помнить, что катание вне трасс связано со значительным риском.
К сожалению, не существует специальных пособий по обучению многосторонним навыкам, необходимым для безопасного катания в заповедных местах. Единственная возможность узнать о способах избежать опасностей, угрожающих вашей жизни, в частности схода лавины, — записаться на соответствующие курсы, проводимые квалифицированным инструктором. При наихудшем развитии событий полученные знания позволят вам реагировать на них адекватно.
Данные выше советы описывают основные правила безопасности, которых следует придерживаться вне трасс. Их нужно внимательно прочитать и следовать им на практике. Однако они, конечно же, не могут заменить курс обучения под руководством квалифицированного инструктора.

Правила безопасности при внетрассовом катании
Посетите курсы или семинар по технике безопасности в лавиноопасных местах. Это возможность приобрести бесценный практический опыт в области личной безопасности и приемов спасения. Отличные курсы по обучению простым и специальным навыкам поведения во время схода лавин предлагают такие организации, как Национальный лыжный патруль Америки.
Читайте литературу о лавинах. Расширяйте свои знания, полученные на курсах, приобретая как можно больше дополнительной информации по теме. Всегда сохраняйте здоровое уважение к природе, независимо от вашего опыта в катании вне трасс на лыжах или сноуборде.
Научитесь распознавать районы, где могут возникнуть лавины. Большинство лавин проходят по тропам, на гладких, открытых склонах в 25-60°, но случаются и многочисленные исключения. Чтобы грамотно оценить опасность схода лавины, нужно понять важность различных характеристик ландшафта, таких, как крутизна склонов, наличие камней, нависших над бездной глыб снега и других наслоений, вызванных ветром и снегопадом, пластов снега и растительности.
Потренируйтесь в поиске приемопередатчиков своих товарищей. Приемопередатчики — это радиопередающие устройства, используемые для обнаружения погребенных под лавиной людей. Тренируйтесь в этом до тех пор, пока каждый участник вашего похода не будет уверен в том, что сможет быстро обнаружить месторасположение, из которого исходит радиосигнал его товарищей. Пережив всего лишь один несчастный случай, вы в полной мере оцените важность такой подготовки.
Прежде чем отправляться в район вне трасс, узнайте, какая там погода, а также прогноз погоды на предстоящие дни. Будьте готовы подкорректировать свои планы и/или маршруты.
Помните о «человеческом факторе». В стрессовых ситуациях люди могут демонстрировать нежелательное поведение. Ваше отношение к происходящему и отношение ваших товарищей может отличаться настолько, что совместная поездка из безопасной может превратиться в катастрофическую. Отправляйтесь в путь только с людьми, имеющими одинаковые с вами цели и отношение к жизни.