1

Тема: Трюки с вращением в воздухе

Трюки с вращением в воздухе — стандартные составляющие современного фристайла. Чтобы научиться выполнять их, придется потрудиться, но процесс обучения интересен сам по себе, и чувство, которое вы испытаете, когда, наконец, они у вас получатся, опьяняет.
Разница между вращением на 180° и на 360° состоит, прежде всего, в последовательности движений корпуса и таза. При повороте на 180° вы начинаете вращение с корпуса, а затем в этот процесс вовлекаются таз и ноги. Чтобы выполнить вращение на 360°, вы должны сначала активно задействовать тазовую область и ноги, после чего тело по инерции делает полный оборот.

Вращение на 180°
Самый простой трюк с вращением — это поворот на 180° (см. рисунок). Как и в случае с трамплином, проверьте трамплин и попросите кого-нибудь проверить место приземления и убедиться, что там никого нет. Помните о том, что, прежде чем решиться на вращение, вы должны научиться уверенно выполнять простые управляемые прыжки с трамплина и уметь кататься задом наперед.

Приближайтесь к трамплину на контролируемой скорости, в расслабленной стойке, согнув колени, и «сожмите пружину», поворачивая верхнюю часть тела в направлении вращения (А). Оттолкнитесь от края трамплина, отпружиньте кантом доски и выполните вращение ногами (Б). Приземляйтесь задом наперед (fakie), головой вперед, вытянув ноги и выровняв доску на снегу. Согните ноги при приземлении, чтобы смягчить удар о землю. (В).
Совершенствуясь в выполнении поворота на 180°, вы сможете разнообразить его. Это также подготовит вас к обучению более трудному вращению на 360°. Продолжайте практиковаться в поворотах на 180° до тех пор, пока не обретете уверенность, а затем работайте над вариантами этого трюка. К ним относятся вращение в противоположном направлении и подход к трамплину в положении Мае, разворот в воздухе и приземление вперед.

Вращение на 360°
Обучение повороту на 360° — это вопрос совершенствования ваших навыков, которые вы отшлифовали, обучаясь вращению на 180°, и приземлению после него. Основные движения идентичны, по сути, поворот на 360° — это вариант поворота на 180°.
Вам придется сразу развить большую скорость, чтобы увеличить высоту и пролетаемое расстояние. Также, чтобы сделать полный оборот, нужно оттолкнуться и более энергично вращать корпусом [рисунок 28jpg].
Подъезжайте к трамплину на умеренной скорости, наклонившись, согнув колени; центр тяжести должен находиться над доской. Вместо того чтобы ехать прямо на основании доски, как во время простого прыжка, катитесь по трамплину на верхнем канте — чтобы начать вращение, вам нужно сильнее оттолкнуться этим кантом доски (А). Приближаясь к концу трамплина, начните поворачивать голову и плечи в ту сторону, в которую вы хотите вращаться, для начала против часовой стрелки. Движение верхней части тела разожмет «пружину», которая заставит таз и ноги следовать в этом направлении и вращаться, когда доска оторвется от снега. Оторвавшись от края трамплина, взметнитесь вверх на канте доски (Б) и продолжайте вращаться, позволяя ногам завершить вращение (В). Когда вы почувствуете, что вращаетесь, поверните голову, чтобы посмотреть вперед, и приготовьтесь приземлиться fakie (Г). Приземлитесь, выпрямляя ноги, выравнивая доску над снегом (Д) и сгибая колени, для того чтобы смягчить приземление (Е).
Помните, что ни один человек, каким бы атлетом он ни был, еще не смог научиться делать поворот на 360° за один день. Для того чтобы научиться ощущать полет и сохранять равновесие, нужно некоторое время. Относитесь к этому как к процессу, а не как к конечной цели, и постепенно добивайтесь полного оборота в воздухе. Самое главное здесь — это расширять границы своих возможностей и получать удовольствие, не забывая при этом о собственной безопасности.
Когда вы освоите этот трюк, двигайтесь дальше и продолжайте бросать себе вызовы — ваш первый поворот на 540° уже не за горами.