1

Тема: Техника катания между деревьями. Катание на крутом склоне

Техника катания между деревьями
Начинайте осваивать эту технику постепенно — ищите участки с деревьями вдоль своих любимых трасс и исследуйте границы этих участков, делая небольшие заезды, на один - два поворота. Таким образом, вы сможете начать экспериментировать, не совершая полного спуска. Если вам понравилось, и вы ощущаете себя комфортно, то в следующий раз углубитесь немного дальше в лес.
Когда вы будете готовы исследовать всю трассу между деревьями, перед тем как начать спуск, сверьтесь с картой. Вы должны в общих чертах представлять себе, где вы находитесь и где закончится спуск. В противном случае вы можете заблудиться. Очень полезно на случай, если есть опасность заблудиться или пораниться, всегда кататься с приятелем.
Никогда не забывайте о том, что катание между деревьями подразумевает риск. Шлем и защитные очки защитят вашу голову и глаза в случае столкновения с низко расположенными ветками деревьев. Ямы из-под выкорчеванных деревьев могут представлять большую опасность. Падение в одно из таких углублений может привести к травмоопасным ситуациям, из которых вам будет трудно выбраться. Всегда будьте начеку, высматривая источники опасности, и если сомневаетесь, лучше сверните с пути. Безопасность должна всегда быть на первом месте — вы ведь не хотите, чтобы ваши занятия сноубордингом прекратились из-за несчастного случая, которого можно было избежать.

Катание на крутом склоне
Испытать себя на крутом склоне — вот один из самых увлекательных моментов сноубординга. Для некоторых райдеров нет более возбуждающего удовольствия, чем съехать по крутому склону, победив страх.
Во время катания по крутым склонам вы тренируете все навыки, необходимые для выполнения основных поворотов и переходов с канта на кант. Однако не пытайтесь кататься на крутых склонах до тех пор, пока вы не будете на сто процентов уверены в своей способности выполнять связанные повороты, останавливаться, делать зигзагообразные спуски и скользить боком на площадках средней сложности. Способность успешно поворачивать и уверенно останавливаться важна для вашей безопасности, а умение выполнять зигзагообразные спуски и скользить боком особенно полезно на трудных участках.
Используйте вышеупомянутые навыки для того, чтобы объезжать препятствия, такие, как наледи, и обеспечивать себе идеальные условия для следующего поворота. Также не забывайте ограничивать свою скорость, начиная кататься на более трудных участках. Если, оказавшись на вершине склона, который покажется вам непосильным или таящим потенциальную опасность, вы отложите спуск по нему на другой день, в этом не будет ничего страшного. Испытать свои возможности — очень важно, но не менее важно обойтись без травм.
Для своего первого спуска по крутому склону выберите холм с хорошим снегом, на котором почти нет препятствий. Сначала скатывайтесь поперек линии падения, наклонившись, согнув ноги и переместив центр тяжести вниз.
Начав спуск, продолжайте сгибать ноги при езде на первом канте, выпрямляя верхнюю часть тела перпендикулярно углу склона. Помните о том, что, если на крутом спуске вы направите доску прямо по линии падения, то вы внезапно и очень сильно ускоритесь, при этом, не имея возможности контролировать этот процесс. Начиная поворот, поверните голову и верхнюю часть тела в ту сторону, в которую вы хотите повернуть, а затем как можно быстрее направьте доску поперек линии падения. Перейдя с канта на кант, продолжайте пригибаться и сгибать колени, используя ноги как амортизатор, принимающий на себя любую встряску и вибрацию доски. Продолжайте спуск по холму, оставаясь в той же позе и используя при необходимости навыки бокового скольжения и зигзагообразного спуска.