1

Тема: Основные типы сноубордов

Доски бывают трех категорий: для фристайла, для фрирайда и для альпийского карвинга/гонок.

А. Доски для фристайла короткие, широкие и гибкие. Но на них отлично выполнять трюки с вращением, финты в воздухе и кататься задом наперед.   

Б. Доски для фрирайда длиннее и прочнее остальных досок. Но на них легче контролировать скорость   

В. Доски для альпийского карвинга очень длинные, узкие и прочные. Они используются для катания на высоких скоростях и помогают балансированию на краях.

Характеристики досок для фристайла
Эти доски сделаны специально для трюкового катания. Если большую часть времени вы планируете проводить в хафпайпе (полутрубе) или в парке сноубордистов, это доска для вас.
Доски для фрирайда обычно короткие (для меньшей амплитудной нагрузки при выполнении трюков с вращением) и предназначены для легкой управляемости в хафпайпе.
Они обычно имеют отчетливо различимые нос и хвост и поэтому идеальны для начинающих. На таких досках можно ехать как вперед, так и назад.
Большинство комплектов для фрирайда включают в себя мягкие ботинки, предназначенные для того, чтобы обеспечить ноге большую устойчивость, чем ботинки для фристайла.
Крепления на досках для фрирайда устойчивые и достаточно гибкие.

Характеристики досок для фрирайда
Эти доски идеальны для тех, кто хочет кататься по горам и на всех типах площадок.
Доски для фрирайда обычно жестче, чем доски для фристайла, но в целом они пригодны для катания на самых разных площадках и в самых разных условиях.
Доски для фрирайда длиннее и уже, чем доски для фристайла, что позволяет лучше планировать повороты.
Они обычно имеют отчетливо различимые нос и хвост и поэтому идеальны для начинающих. На таких досках можно ехать как вперед, так и назад.
Большинство комплектов для фрирайда включают в себя мягкие ботинки, предназначенные для того, чтобы обеспечить ноге большую устойчивость, чем ботинки для фристайла.
Крепления на досках для фрирайда устойчивые и достаточно гибкие.

Характеристики досок для альпийского карвинга/гонок
Они сужены посередине, что обеспечивает суперплотный радиус поворота и молниеносный переход с канта на кант доски.
Благодаря жесткой конструкции они сохраняют равновесие на высоких скоростях, но из-за недостатка гибкости их нельзя назвать идеальным снаряжением для начинающих сноубордистов
Хвост у досок этого типа не загнут или загнут незначительно; это означает, что такая доска не предназначена для катания задом наперед.
Доски для альпийского карвинга и гонок всегда дополняются твердыми (жесткими) ботинками (похожими на традиционные лыжные ботинки) и пластиковыми креплениями. Последние, как и лыжные крепления, состоят из пластиковых или металлических пластин, твердо закрепленных на доске.

Ключевые факторы, о которых следует помнить при покупке доски
Ширина середины. Первым важным фактором является ширина доски в ее самом узком месте.
Имеет значение и размер: на слишком узкой доске ваши ступни будут свисать с краев доски.
И наоборот, на доске, слишком широкой для ваших ступней, вы потеряете силу отдачи, а это уменьшит степень управления доской.
Вот полезное практическое правило: если размер вашей ноги 45 или больше, вам нужна доска с минимальной шириной середины 26 см.
Если размер вашей обуви 41 или меньше, ищите доску с шириной середины 25 см или меньше.

Длина. В идеале длина должна составлять приблизительно 90% от вашего роста. Если вы поставите доску перед собой, ее нос должен находиться примерно на уровне вашего подбородка.
Личные предпочтения, касающиеся стилей катания, помогут вам при выборе оптимальной длины доски.
Если вы предпочитаете кататься в сноупарке или в хафпайпе, то выбирайте доску покороче.
Для райдера-мужчины среднего роста оптимальным выбором будет доска длиной примерно 160-170 см.
Для сноубордистки среднего роста правильная длина доски будет составлять примерно 150-160 см.

Шаблон гибкости. Здесь тоже свою роль играют личные предпочтения. Уровень гибкости, который вы выберете, связан с весом вашего тела и вашим стилем катания.
Менее гибкая доска обеспечивает большую чувствительность (отдачу) при поворотах — и это идеальный выбор для карвинга.
Более гибкая доска имеет меньшую чувствительность, но это отличный выбор для катания в стиле фристайл.
Помните о том, что все относительно; то, что кажется менее гибким для райдера весом 68 кг, будет казаться гибким райдеру весом 90 кг.
Не забывайте про торсионную гибкость доски;

Форма. Большинство досок выпускаются в одной из трех форм: несимметричная, симметричная с различной жесткостью носа и хвоста; симметричная с одинаковой жесткостью носа и хвоста.
Большинство горных райдеров выбирают доски несимметричной формы (то есть, хотя на этой доске можно кататься и задом наперед, лучше всего она катится вперед).
Симметричные доски с различной жесткостью носа и хвоста симметричны по всей длине; на такой доске можно с легкостью кататься вперед и задом наперед, что делает ее идеальной для фристайла
Симметричные доски с одинаковой жесткостью носа и хвоста являются гибридом предыдущих двух видов; они замечательны своей гибкостью.

Цена. Если вы хотите купить доску последней модели, приготовьтесь платить высокую цену. Но это не всегда обязательно.
Чтобы сэкономить на снаряжении, покупайте его в межсезонье, поскольку в начале нового сезона цены всегда выше.
В конце сезона магазины охотно распродают свои запасы и часто предлагают множество предметов по бросовым (сниженным) ценам.
Неплохо также поискать в магазинах подержанное снаряжение.
Райдеры, которые могут себе позволить покупать каждый сезон модную доску, часто рады расстаться со своей старой доской, продав ее за небольшие деньги.