1

Тема: Обозначения на маршрутных картах

Спуски для начинающих в Европе отмечаются зеленой линией (А), в Северной Америке зеленым кругом (Б).

Легкие спуски отмечаются в Европе синей линией (Г), в то время как в Северной Америке синий квадрат (В) обозначает площадки средней сложности.

Площадки средней сложности в Европе обозначаются красной линией (Ж).

Сложные площадки, как в Европе, так и в Северной Америке обозначаются черной линией (3).
На зимних курортах Северной Америки площадки для продвинутых спортсменов подразделяют на трудные площадки, обозначаемые черным ромбом (Д), и очень трудные, которые обозначаются двумя черными ромбами (Е).

Внетрассовые маршруты, как в Европе, так и в Северной Америке отмечаются прямой пунктирной линией (И). Хотя технически такие маршруты находятся в пределах курорта, их не всегда патрулируют и за ними не всегда присматривают. Их следует посещать только тем, кто обладает отличными навыками катания и знаниями о том, как вести себя вне трасс. Прежде чем посещать такие места, проконсультируйтесь с гидом.

Типы подъемников обычно четко отмечены символами, обозначающими гондолы, кресельные подъемники и тяговые подъемники (помы и «швабры»). Эти символы на разных курортах могут быть различными, но тот символ, который используется на вашем курорте, наверняка будет расшифрован в вашей дорожной карте.

Другие символы обозначают базы в горах, места, где можно получить информацию, а также станции скорой помощи и лыжного патруля. Эти места четко обозначены на дорожных картах зимних курортов и служат важными ориентирами на местности.