1

Тема: Упражнения "Падающий лист" и "Гирлянды"

«Падающий лист»
Освоив управляемые зигзагообразные спуски на обоих кантах доски, переходите к изучению следующего маневра — «падающий лист». Название связано с тем, что, пересекая вперед-назад линию падения, оставаясь на одном и том же канте доски, вы совершаете движения, напоминающие полет плавно падающего листа. Этот маневр похож на зигзагообразный спуск, но включает в себя изменение направления. Здесь вы впервые будете катиться fakie, то есть задом наперед. Обучаясь выполнению «падающего листа», вы оттачиваете свои навыки управления доской, не прибегая (пока) к переходу с канта на кант. Кроме того, этот маневр позволяет вам катиться в любом направлении, независимо от того, в какую сторону направлена ваша доска. Катание fakie является, по сути, первым элементом фристайла, которому вы обучаетесь в сноубординге. Он пригодится в дальнейшем, когда вы начнете экспериментировать с более продвинутым фристайлинговым катанием. Начните выполнять «падающий лист» на переднем канте доски и делайте все так же, как при выполнении зигзагообразного спуска на переднем канте. Перенесите вес тела на ступню впереди стоящей ноги и пересекайте линию падения, сохраняя равновесие на переднем канте доски (А). Следите за тем, чтобы угол наклона был очень небольшим. Достигнув самого дальнего края дорожки, остановитесь, как при выполнении зигзагообразного спуска, расположив доску поперек линии падения (Б).
И вот с этого момента начинаются отличия: вместо того чтобы начать зигзагообразный спуск на другом канте, балансируйте на переднем канте; поверните голову, посмотрите через плечо. Затем мягко переместите свой вес на сзади стоящую ногу (теперь это ведущая нога) и пересеките дорожку задом наперед (fakie) (В). Следите за тем, чтобы сохранять небольшой угол и оставаться на переднем канте доски. Достигнув противоположного конца дорожки, вновь переместите свой вес и поменяйте направление (Г); продолжайте выполнять очередной зигзагообразный спуск, снова скатываясь носком вперед (Д).
Завершив несколько спусков на переднем канте, перейдите на задний кант и повторите упражнение. Старайтесь сохранять небольшой угол спуска, смотрите в направлении движения, и все время стойте на заднем канте.
Освоив «падающий лист» на обоих кантах, попробуйте управлять зигзагообразными спусками, постепенно увеличивая скорость. Также попробуйте выполнить более короткие зигзагообразные спуски, после того как освоите спуски по всей длине дорожки (или попробуйте выполнить такие спуски только на половине длины дорожки).

Гирлянды
После зигзагообразных спусков, бокового скольжения и приобретения навыков катания на кантах доски (упражнение «падающий лист») гирлянды представляют собой последний шаг перед изучением связанных поворотов (переходов с канта на кант).
Хотя при их выполнении канты доски используются поочередно, гирлянды на самом деле являются своего рода связанными поворотами (пусть неполными), которые позволяют вам осуществлять плавный управляемый спуск с холма. Они представляют собой шаг вперед по сравнению с простым зигзагообразным спуском. Когда вы доведете до совершенства эти частичные повороты, вам будет гораздо легче освоить полные повороты с переходом с канта на кант. Осваивайте этот маневр на широком склоне, подальше от толп людей.
Начинайте с зигзагообразного спуска на заднем канте доски (см. рисунок); двигайтесь так же, как раньше, только на этот раз слегка увеличив угол наклона. Переместите вес тела на впереди стоящую ногу и катитесь на заднем канте до тех пор, пока не наберете скорость (А).
Выполните гирляндный поворот, повернув доску поперек линии падения; но, не делая полного поворота, снова переместите вес тела на впереди стоящую ногу и продолжайте зигзагообразный спуск (Б). Сосредоточьтесь на выполнении управляемого, дугообразного движения поперек линии падения, а не на полном торможении.
Разверните корпус по направлению движения, но поворот должен выполняться в основном за счет движений ног и таза.
Начните поворот, развернув ведущую ногу вверх и оттолкнув хвост доски сзади стоящей ногой.
Продолжайте скатываться поперек холма плавно, контролируя свое движение, не останавливаясь до тех пор, пока не достигнете дальнего края дорожки (В). Завершив эту серию поворотов, попытайтесь спуститься в противоположном направлении, поперек дорожки, выполняя гирлянды на переднем канте доски.
Научившись уверенно выполнять это движение на обоих кантах доски, немного увеличьте угол спуска, чтобы увеличить скорость.
Кроме того, потренируйтесь, выполняя гирлянды на различных интервалах до тех пор, пока не научитесь делать их с равной легкостью на любом канте доски, не теряя управления.