1

Тема: Как выбрать одежду для сноубординга

Верхняя одежда
Ищите свободную одежду — чуть больший размер позволит вам выполнять движения свободно, а под мешковатые куртки и брюки можно поддеть несколько слоев одежды.
Под длинную куртку не попадет снег при катании по свежевыпавшему снегу или при неожиданном падении. Однако в одежде большого размера кататься тоже не слишком удобно. Лучше надевать одежду приблизительно того же размера, что вы носите обычно. Качественная верхняя одежда для сноубординга защитит вас от непогоды и не позволит перегреться, то есть вам будет тепло и при этом вы не вспотеете.

Типы тканей
К тканям, которые «дышат», относятся синтетика и нейлон, обработанные полиуретаном. Лучшие фирмы выпускают одежду из синтетики, практичную и удобную.
Сноубордисты, особенно начинающие, часто падают на снег коленями или ягодицами. Предназначенные для сноубординга брюки сделаны с расчетом на это. В хороших брюках материал на коленях и на ягодицах более прочный (или там есть подкладки). Он не позволяет брюкам быстро промокнуть.

Слои одежды
Чтобы ощущать комфорт при катании, под влагостойкую верхнюю одежду лучше надевать несколько тонких слоев одежды. «Многослойная» одежда позволяет сноубордисту адаптироваться к внезапным переменам температуры, поочередно снимая эти слои (утром на тенистом холме, к примеру, явно холоднее, чем в полдень на солнечной полянке). Кроме того, нижние слои одежды впитывают пот и устраняют «парниковый эффект». В идеале вы всегда должны надевать три слоя одежды: внутренний утепленный слои, средний слои и внешний, «защитный» слой.


Внутренний теплый слой — это первый слой одежды, прилегающий к коже. Он должен покрывать вас от головы до пят и состоять из рубашки или свитера с длинными рукавами, носков и длинных гамаш (теплых кальсонов).
Внутренний теплый слой предотвращает попадание на кожу избыточной влаги и защищает тело от холода. Он также сохраняет тепло тела.
Синтетические материалы (например, полипропилен) наиболее пригодны для этой цели. Избегайте одежды из хлопка: как только она промокает, ее защитные свойства теряются. К тому же она впитывает воду, и вы можете в ней замерзнуть.
Синтетические материалы (например, полипропилен) наиболее пригодны для этой цели. Избегайте одежды из хлопка: как только она промокает, ее защитные свойства теряются. К тому же она впитывает воду, и вы можете в ней замерзнуть.

Средний слой — одежда из легкой синтетики или шерсти, которая надевается под шерстяную куртку или жилет, и брюки.
Этот слой также сохраняет тепло тела. Шерсть — это хороший выбор, потому что она способна «дышать» и отлично выводит влагу в наружный слой одежды.
Если вы собираетесь снимать одежду при потеплении, то надевайте шерсть или легкую синтетику. Как и в случае с внутренним утепляющим слоем, хлопок здесь не годится.

Наружный защитный слой состоит из синтетической ткани, предназначенной для того, чтобы защитить вас от снега и непогоды; кроме того, она способствует испарению пота. Защитный слой должен состоять из водо- и ветронепроницаемой защитной куртки и брюк. Не следует недооценивать фактор холодного ветра, поскольку даже небольшой бриз может быстро уменьшить температуру вашего тела.
Для внешнего защитного слоя старайтесь выбирать одежду из воздухопроницаемой ткани, которая обеспечивала бы вам адекватную защиту от снега, ветра и дождя.
Способность внешнего слоя одежды «дышать» важна, поскольку он удаляет излишнюю влагу, передающуюся с внутреннего слоя одежды.

Многие предметы одежды застегиваются на молнию, что помогает избавляться от излишнего тепла и влаги между заездами или во время отдыха.