1

Тема: Начало обучения сноубордингу

На заре сноубординга новички изо всех сил стремились освоить катание на доске. На ранней стадии развития этого увлекательного вида спорта в нем еще не было достаточного количества экспертов, равно как не существовало достаточного количества зимних курортов, на которых бы обучали катанию на сноуборде. Райдеры-новички просто вставали на доски и бросали вызов снегу, оснащенные в лучшем случае лишь парой советов, полученных от других энтузиастов сноубординга.
К счастью, эти первые райдеры упорно продолжали свои занятия, и сноубординг расцвел. Сегодня дела обстоят гораздо оптимистичнее. Большинство курортов, приветствующих сноубордистов, предлагают услуги аккредитованных школ, обучающих этому виду спорта, и профессионально подготовленных инструкторов. Это означает, что обучение катанию стало более увлекательным и более безопасным.
Одним из наиболее привлекательных аспектов сноубординга — помимо того факта, что это восхитительный, захватывающий вид спорта — является легкость процесса обучения. Большинство инструкторов скажут вам, что на освоение базовых навыков, необходимых вам для катания, понадобится всего около трех дней. Самая главная трудность большинства начинающих заключается в том, что, прежде чем научиться управлять доской, надо встать на нее и поехать. Удивительно, но управлять доской гораздо легче тогда, когда она двигается.
Освоив скольжение на основании доски, вы можете приступить к изучению зигзагообразных спусков на ее кантах. Затем придет время для различных движений на кантах. Освоив базовые движения, вы будете готовы к тому, чтобы связывать повороты на задней и передней частях доски. Подобные связки представляют собой важный навык в сноубординге.
Вы удивитесь насколько легко освоить начальные навыки. Пусть вас не расстраивают падения. Помните о том, что вам понадобится не так уж много времени для освоения способов катания, которые позволят вам кататься на различных поверхностях, на любых склонах и спусках.

Ведите себя скромно и учитесь
Окажите себе услугу, сэкономьте свое время и энергию и пройдите курс обучения. Большинство школ сноубординга на зимних курортах облегчают вам эту задачу, предлагая по очень приемлемым ценам всесторонние курсы для новичков, которые включают в себя уроки, предоставление пропуска на подъемники и все необходимое снаряжение. В некоторые комплекты, выдаваемые напрокат, даже включают такие предметы, как наколенники и подкладки для ягодиц, которые сделают безопаснее ваши первые неожиданные падения во время спусков. Очень важно, чтобы с самого начала вы научились правильно кататься. Относитесь к обучению как к процессу записи: когда вы правильно выполняете первый поворот, «запись» об этом отпечатывается в вашем сознании. Оно «записывает» это движение, позволяя вам воспроизвести его в ситуации, когда вы попытаетесь повторить этот маневр. Если вы начнете обучаться и позволите неправильным методам отпечататься в вашем сознании, вы «запишете» в нем плохие привычки, которые позже придется «стирать» и переучиваться. Квалифицированный инструктор быстро оценит уровень ваших способностей и предложит тот уровень обучения, который вам нужен. Он сможет ответить на любой ваш вопрос и проследит за тем, чтобы вы начали заниматься сноубородингом так, как вы и планировали, то есть правильно.

Важность разминки и растяжки
Не важно, новичок вы или нет, вам все равно нужно подготовить свои мышцы к катанию в течение дня, а это подразумевает по крайней мере проведение быстрой разминки и растяжки. Она улучшит ваше общее состояние при катании и значительно уменьшит риск растяжения мышцы. Вам нужно участить свой пульс, заставить кровь циркулировать быстрее и без помех поступать в мышцы ног. Прежде чем закреплять ботинки на доске, быстренько пройдитесь вокруг домика или поднимитесь пару раз по лестнице, а затем выполните некоторые простые упражнения на растяжку четырехглавых мышц, подколенных сухожилий и икроножных мышц (см. с. 75-77). Многие даже совершают медленный и легкий разминочный спуск в начале дня, затем останавливаются, чтобы немного потянуться, а затем продолжают кататься.